Как правильно выбрать металлическую дверь

Советы специалиста

В первую очередь хотелось бы отметить, что к этому вопросу нельзя подходить легкомысленно. Ведь, кажется, что в этом сложного – закрыть проем листом железа стандартного размера с двумя петлями и замком и все. На самом деле это не так. Проемы все разные. Их стандарты менялись с каждым поколением строящихся домов и даже в одном доме они могут отличаться друг от друга не на пару миллиметров, а на сантиметры, иногда даже на десятки сантиметров. Конфигурация проемов, расположение стен, выступы, проводка, кабельканалы, электрощитки и прочие индивидуальные особенности по количеству практически соизмеримы с количеством самих проемов.
Далее возникает вопрос непосредственно о самих металлических дверях, ведь за столь небольшой период времени (с которого их начали производить) появилось столько производителей, разновидностей и моделей дверей, что сделать выбор стало весьма и весьма затруднительно. Да и двери преобразовались в достаточно сложное технологическое изделие с большим количеством входящих в них комплектующих и материалов.
Для того, чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться с ним, необходимо ответить на ряд вопросов:

1. С какой целью производится установка или замена двери?

Основной функцией металлической двери является защита вашего помещения от «непрошенных гостей», а уже затем все остальные требования, которые мы можем предъявить к изделию.
Именно исходя из этого, необходимо обращать внимание на конструкцию, толщину металла, количество и качество запирающих устройств, наличие различных противосъемных и защищающих комплектующих на изделии. Естественно в разумных пределах, т.к. профессионально занимающихся взломом людей, задавшихся целью проникновения, остановить очень сложно. Можно лишь только затянуть время вскрытия, поэтому хорошей степени защищенности можно добиться только при наличии двух металлических дверей и системы охранной сигнализации.
Но не стоит забывать и о непрофессионалах, с точки зрения средней взломостойкости необходимо:
1. Использование металла толщиной не менее 2 мм при изготовлении двери
2. Наличие 2-х запирающих устройств не ниже II класса взломостойкости (желательно различных систем – сувальдной и цилиндрической). Более одного запирающего устройства необходимо не только с точки зрения безопасности и психологического фактора для взломщиков, но и как дополнительный резерв, если одно из них выйдет из строя.
3. Наличие бронированных накладок на запирающих устройствах и противосъемных устройств, защищающих от вандальных методов вскрытия.

2. Какие ещё требования предъявлять к дверям?

От металлических дверей обычно пытаются добиться тепло- и звукоизоляции, иногда даже герметичности. Последнюю можно отмести сразу, т.к. через запорные устройства и другие микрозазоры запахи все равно будут проходить, конечно, гораздо в меньшей степени, если дверь имеет уплотнение, внутреннее заполнение полостей полотна и рамы, хорошей запененности технологических зазоров между проемом и коробкой и их последующим оштукатуриванием. По тепло- и шумоизляции металлических дверей можно отметить практически то же самое, но с поправками в обе стороны. Металл является хорошим проводником, поэтому нечего ждать от голой, незаполненной двери. Но это можно значительно изменить за счет наружной отделки. Именно наружная отделка деревом или МДФ-панелями будет гасить звуковые колебания, а также за счет заполнения полостей двери минеральными ватами с высокой плотностью можно добиться достаточно неплохой тепло- и звукоизоляции. Конструктивные особенности профильной ступенчатой коробки с двумя контурами примыкания и, следовательно, с возможностью двойного уплотнения тоже улучшают эти свойства. Однако все перечисленные улучшения не приведут к идеальной тепло – и шумоизоляции. Что бы добиться этого эффекта необходимо наличие внутренней двери. Конечно, можно попытаться обойтись одной дверью, при условии, что у вас не будет большого перепада температур (наружной и внутренней) помещений и повышенных шумов снаружи, но как правило, этого недостаточно. Да и стоит ли, ведь ещё издревле в русских домах были сени, являющиеся своеобразным тамбуром между жилым помещением и улицей, хорошим звукоизолятором. Ведь даже оконные рамы обычно двойные, стеклопакеты имеют как минимум два стекла. Есть, конечно, современный материал пенополиуретан, которым заполняют полости металлических дверей, он дает хорошую теплоизоляцию (обычно его применяют для уличных дверей), но даже он не идеален – из-за своей плотности, пенополиуретан не очень хорош в качестве звукоизолятора. Так же в вопросе тепло- и звукоизоляции большую роль играют зазоры между рамой двери и проемом. Они должны быть оптимальными – не очень большими для надежности крепления конструкции и не очень маленькими, иначе они не заполнятся монтажной пеной. В виду того, что проемы весьма и весьма неидеальны, особенно в недавно построенных домах – стены завалены, у дверных коробок и наличников нет равномерного прилегания к стенам, образуются большие вынужденные зазоры, т.к. дверной блок должен быть выставлен по уровню для нормальной работы. Конечно, есть способы выравнивания проемов (путем пропиливания алмазными дисками), но они очень трудоемки и приводят к лишним затратам. Таким образом, при выборе оптимальных параметров тепло — и звукоизоляции металлической двери, необходимо руководствоваться исходя из требований к заказываемому изделию, соизмеримо с затратами на них.

3. Как должна выглядеть металлическая дверь?

Конечно внешний вид двери – это дело вкуса каждого человека, но помимо эстетического аспекта, нельзя забывать о практичности и функциональности отделки двери, о которой уже упоминалось ранее. В настоящее время существует большое количество и практичных и изящных видов отделки. Здесь надо задаваться вопросом, куда будет установлена дверь: в квартиру, загородный дом, офис или иное помещение и в каких условиях будет эксплуатироваться изделие. Разумеется, для правильного выбора необходимо посетить выставочный салон и подобрать подходящий внешний вид изделия, из наглядных примеров, проконсультировавшись в отношении функциональности у специалиста.

4. Какова стоимость двери?

Разумеется, стоимость изделия интересует любого. Спектр цен на рынке металлических дверей весьма разнообразен, от подозрительно низких до умопомрачительно высоких. Руководствоваться в данной ситуации необходимо в соответствии с ответами на вопросы, заданные ранее, особенно обращая внимание на основную функцию металлической двери – защиту и не забывая о том, что дверь, как правило, устанавливаются не на один десяток лет (хотя есть исключения — временная дверь, или не требующая высокой функциональности). Обычно стоимость двери напрямую зависит от качества изделия, т.е. используемых материалов и комплектующих, технологий изготовления изделий, уровня обслуживания клиентов.
Не пытайтесь сравнивать стоимости дверей в различных компаниях – в конечном счете, они будут одинаковы, если рассматривать изделия с одинаковыми характеристиками. Сравнивайте сами изделия у разных производителей и выбирайте оптимальное соотношение «цена-качество».

5. Где правильно заказать металлическую дверь?

Заказывать дверь лучше всего в хорошо зарекомендовавшей себя, достаточно долго существующей компании – производителе изделий, соответствующим всем нормам и требованиям, перечисленным выше. Компания должна осуществлять полный цикл от замера и выявления особенностей вашего проема до монтажа готового изделия с последующей гарантией на установку и само изделие в целом.